giovedì, 24 Settembre 2020
Home Sezioni Cronaca & Politica Ballottaggio: come, dove e chi...

Ballottaggio: come, dove e chi può votare a Firenze. Le ”istruzioni per l’uso”

-

Ballottaggio, meno 2. Domenica oltre novemila seggi in tutta Italia riapriranno i battenti per consentire ai cittadini di scegliere chi, tra Matteo Renzi e Pierluigi Bersani, sarà il candidato premier del centrosinistra. Ecco come si vota a Firenze e provincia.

I SEGGI. Saranno 160 su tutto il territorio provinciale (Empolese escluso) i seggi che resteranno aperti dalle 8 alle 20.

LA SEZIONE. Ogni elettore può votare solo nel seggio che include la propria sezione elettorale, presentando un documento di identità, la tessera elettorale e il Certificato di elettore della Coalizione di centro sinistra “Italia Bene Comune”, contenente il talloncino verde per votare anche al secondo turno.

ALBO E CERTIFICATO. Solo il Certificato di elettore della Coalizione di centro sinistra “Italia Bene Comune” – viene ricordato – attesta l’avvenuta registrazione all’Albo: chi si è prescritto online ma poi non ha potuto recarsi ai seggi lo scorso 25 novembre può ultimare domenica la procedura, chi ha perso il certificato con il talloncino deve rivolgersi ai responsabili di ciascun seggio che verificheranno la presenza dell’elettore nell’Albo, garantendogli così la possibilità di votare.

LA POLEMICA. “Non sono accettate altre forme di iscrizione cartacee o telematiche, presunti moduli circolati finora non sono validi ai fini dell’iscrizione e preghiamo chi diffonde informazioni sbagliate di non creare più confusione negli elettori, ostacolando il corretto svolgimento della stessa tornata elettorale”, scrive il coordinamento provinciale per le primarie, che ringrazie “ancora una volta gli oltre 2000 volontari, impegnati ormai da quasi un mese, per aver garantito la tenuta dell’organizzazione”.

SEGGI E SEZIONI A FIRENZE E PROVINCIA (EMPOLESE ESCLUSO):

BAGNO A RIPOLI
Circolo Arci Bagno a Ripoli (via Roma 124) dalla 1 alla 10
Arci Antella (via di Pullicciano 63) dalla 11 alla 14
Casa del Popolo Grassina (piazza Umberto I 1) dalla 19 alla 25
Casa del Popolo Ponte a Ema (via Chiantigiana 177) dalla 15 alla 18

BARBERINO DEL MUGELLO
Salette Comunali (viale della Repubblica) dalla 1 alla 5
Arci Cavallina (piazza Ughi Cavallina) 7 – 8
Galliano – Fondo commerciale (corso Marco da Galliano 65) 6

BARBERINO VAL D’ELSA
Sala Ugo Capocchini (via Becattelli 3) dalla 1 alla 7

BORGO SAN LORENZO
Saletta Pio La Torre 1 (via Giotto) dalla 1 alla 3 e dalla 7 alla 9
Saletta Pio La Torre 2 (via Giotto) dalla 4 alla 6 e 16 – 17
Arci Ronta (via Faentina) dalla 12 alla 15
Arci Luco (via Montello) 10 – 11

CALENZANO
Le Croci (via di Barberino) 16
Carraia (via Bellini) 13 – 14
Legri centro civico (via di Gricciano) 15
Casa del popolo Calenzano (via G. Puccini 79) 4-5-6
Circolo La Concordia XIV ottobre (via del Saccardo) 1-2-3
La Fogliaia (via Fogliaia 52) 7-8-9
Settimello (via da Settimello 20) 10-11-12

CAMPI BISENZIO
Arci Rinascita 1 (via Matteucci 1) da 1 a 8 e 22
Arci Rinascita 2 (via Matteucci 1) da 30 a 37
Centro Il Rosi (via Cellerese) 9
Arci Risorgemento Capalle (via dei Confini – Capalle) dalla 10 alla 12
Centro Anziani Acav (via G.Lorca 1 – Villa) dalla 13 alla 19
Cicolo SMS San Martino (via San Martino 60) 38, 39
Circolo Arci S. Angelo a Lecore (via di S.Angelo 104) 20 – 21
Circolo Arci Rinascita (piazza del Popolo San Piero a Ponti) dalla 23 alla 25
S. Donnino (Via Pistoiese 185) dalla 26 alla 29

DICOMANO
Casa del popolo Dicomano (piazza della Repubblica 28) 1, 2, 4
Saletta Comunale Contea (via Nazionale) 3

FIESOLE
Seggio Primarie (via Gramsci 47) 1, 2, 3, 4, 11
Ambulatori Ex Centro Giovani (piazza Don Formelli – Pian del Mugnone) 5, 6
Casa Caldine (piazza Mezzadri) 7, 8, 9
Circolo Arci Pian di San Bartolo (via Cipressini 9) 10
Circolo Arci Il Girone (via Aretina 24) 12, 13
Centro Incontri Compiobbi (Piazza Etrusca) 14, 15, 16

FIGLINE VALDARNO
Matassino (via Urbinese 1) 12, 13
Casa dell’Argia (piazza xxv Aprile 10) 1, 2, 3, 4, 6, 14, 15
Uisp (via Torino 28) 5, 7, 8, 16, 17, 18
Fondo (via Copernico) dalla 9 alla 11

FIRENZE
Arci Ciompi Q.1 (piazza dei Ciompi 11) dalla 3 alla 6, dalla 54 alla 63
Arci San Niccolò Q.1 (via Sa Niccolò 33/r) dalla 7 alla 9
Ex chiesa Barnabiti+Spi CGIL (via Sant’Agostino 19) 2, dalla 10 alla 22, dalla 25 alla 27
Circolo Pescetti Psi (via Bellini 14) dalla 29 alla 39
Circolo Lavoratori Porta al Prato (via delle Porte Nuove 33) dalla 40 alla 47
Istituto Lorenzo de Medici (via del Giglio 4) 1, 23,24,28, dalla 48 alla 53
Sms Andrea Del Sarto (via Manara 6) 131,132 dalla 137 alla 148
Casa del popolo Settignano (via San Romano 1) da 113 a 116
Giardini Pettini Burresi (via Faentina 154) dalla 69 alla 72 e 75, 76, 81, 82
Circolo Arci Andreoni 2 (via D’Orso 8) dalla 100 alla 112
Circolo La Saletta Psi (via La Vista 1 – Piazza delle Cure) da 64 a 68 e da 77 a 80 e da 133 a 136 e da 279 a 280
Circolo Arci La Pietra (via di Montughi 69) 73, 74 e da 281 a 283
Circolo Arci Andreoni 1 (via D’Orso 1) dalla 83 alla 99
Circolo Arci Vie Nuove 1 (viale Giannotti 13) da 149 a 150
Circolo Arci Vie Nuove 2 (viale Giannotti 13) da 151 a 161
Circolo Arci La Loggetta (via Aretina 301) da 119 a 130
Circolo Sant’Andrea a Rovezzano (via S. Andrea a Rovezzano 70)117, 118
Circolo Arci Boncinelli (via di Ripoli 209/d) da 162 a 165 e da 168 a 173
SMRS Nave Rovezzano (via Villamagna 111) 166, 167
Circolo Ponte a Ema (via Chiantigiana 177) 174, 175
Casa del popolo Galluzzo (via San Francesco d’Assisi 1) da 182 a 188
Circolo Arci Due strade (via Senese 129/r) da 177 a 181
Circolo Arci Cascine Del Riccio (via Ponte a Jozzi 1) 176
Casa del popolo Venticinque Aprile (via Bronzino 117) da 189 a 194, 214, 217, 219
Sala della Compagnia (via di Soffiano 3) da 195 a 198
Circolo Arci Isolotto (via Maccari 104) 215, 216, 218, 232, e da 220 a 230
Circolo Arci San Quirico (via Pisana 576) da 202 a 206 e da 201 a 213
Circolo Arci Ponte a Greve (via Pisana 809) da 207 a 210, 242, 243
Casa del popolo Legnaia (via Rosselli 1) da 199 a 201
Circolo Arci Le Torri (via Lunga 157) 231, 233, 241, da 236 a 238
Circolo Arci San Bartolo a Cintoia (via di San Bartolo a Cintoia 95) 234, 235, 239, 240 e da 244 a 249
Casa del popolo di Mantignano (via del Chiuso 55) da 250 a 252
Sms Rifredi 1 (via Vittorio Emanuele II 303) 253, 259, 260, 261, 271, 272, 278, da 284 a 288
Sms Rifredi 2 (via Vittorio Emanuele II 303) da 262 a 270 e da 273 a 277
Sms Serpiolle (via delle Masse 38) 294
Casa del popolo Tre Pietre (via Carlo del Greco 7) da 300 a 304
Circolo Arci Le Panche (via Caccini 13/b) da 289 a 293, da 295 a 299
Crc Brozzi (via di Brozzi 312) da 349 a 353
Circolo Arci Castello (via Reginaldo Giuliani 374) da 305 a 307
Cr Libertà Quaracchi (via di Brozzi 56) da 345 a 348
Circolo Arci Peretola (via Pratese 48) da 336 a 344
Circolo Arci Novoli (via di Novoli 9/r) da 326 a 335
Casa della Cultura Ponte di Mezzo (via Forlanini 164) da 254 a 258, da 310 a 318
Circolo Arci Rigacci (via Baracca 58) da 319 a 325
Circolo Arci Lippi (via Fanfani 16) 308, 309
Arci Ciompi Q.1 (piazza dei Ciompi 11) Seggio speciale stranieri
SMS Rifredi 1 (via Vittorio Emanueke II 303) Seggio speciale stranieri
Casa della Cultura Ponte di Mezzo (via Forlanini 164) Seggio speciale Fuori sede

FIRENZUOLA
Saletta Comunale (via Torricelli 5/B) dalla 1 alla 7

GREVE IN CHIANTI
Casa del popolo Greve in Chianti (via Luca Cini 5) dalla 1 alla 5
Casa del popolo di Panzano (via G. Da Verrazzano 55) 6, 7
Centro Strada in Chianti (via Mazzini 31) dalla 11 alla 14
Casa del popolo Di S. Polo (via Poggio Alla Croce 3) 8, 9
Casa del popolo di Lucolea (piazza Castello) 10

IMPRUNETA
Ex Uffici Comunali Impruneta (via Paolieri 16) dalla 1 alla 6
Ex Uffici Comunali Tavarnuzze (via Fratelli Rosselli 6) dalla 8 alla 13
Arci Bagnolo (via Imprunetana 122) 7
Casa del popolo Pozzolatico (via Imprunetana 227) 14, 15

INCISA
Casa del popolo Incisa (piazza Santa Lucia) dalla 1 alla 6

LASTRA A SIGNA
Arci Tripetetolo “Le due strade” (via Livornese 108) 2, 3, 7, 8, 9
L’Incontro (via Gramsci 29) dalla 4 alla 6-12
Arci Pista Le Cascine (via Del Prato 1) 1, 10, 11
Porto di Mezzo (via Livornese 456) 13-14
Arci Arturo Toscanini Ginestra (via Chiantigiana 72) dalla 17 alla 19
Circolo Pd Malmantile (via Vecchia Pisana 133) 15, 16, 20

LONDA
Casa del popolo di Londa (via Roma 54) 1, 2

MARRADI
Sede Pd (via Talenti 44) dalla 1 alla 5

PELAGO
Casa del popolo di Pelago (piazza Ghiberti 24) 1, 2, 8
Arci Rinascita San Francesco (via Petrarca 1) dalla 3 alla 7

PONTASSIEVE
Casa del Popolo Sieci (via Mascagni 39) dalla 11 alla 14 e 18
Casa del Popolo Santa Brigida (via Piana 95) 19
Arci la Torretta Molino del Piano (via di Rimaggio) dalla 15 alla 17
Arci Il Campino Montebonello (via Cesare Battisti) dalla 20 alla 23
Casa del popolo Pontassieve (via Montanelli 35) dalla 1 alla 6
Sede Pd loc. Villini (via Fratelli Cervi 11) dalla 7 alla 10

REGGELLO
Circolo Arci Reggello (via Gramsci 16) 1, 2, 3, 4, 5, 8
Proloco Donnini (piazza Fiaschi) 6, 7, 14
Arci Leccio (via Garibaldi 6) 9, 1
Arci Vaggio (via Tasso) 11, 12, 13, 15, 16

RIGNANO
Centro sede Pd Rignano (piazza XXV Aprile 29) dalla 1 alla 3
Ex Scuola comunale Torri (Torri) 4
Arci Rosano (via Fabiani 2) 5
Arci Troghi (piazza della Resistenza antifascista 2) 6, 7

RUFINA
Biblioteca comunale Rufina (via Piave) dalla 1 alla 5
Ex scuole comunali Pomino (loc.Pomino 2) 7
Centro aggregazione Contea (loc. Contea 30) 6

SAN CASCIANO
Cerbaia centro Socio Culturale (via Napoli 272) dalla 14 alla 17
Casa del popolo San Casciano (via dei Fossi 32) dalla 1 alla 7 e 12, 13
Mercatale Centro Lotti (piazza Vittorio Veneto) dalla 8 alla 11

SAN GODENZO
Sede PSI San Godenzo (via Forlivese 27) 1
Circolo Arci Castagno d’Andrea (via del Borgo 36) 2

SAN PIERO A SIEVE
Circolo Arci S. Piero a Sieve (piazza Colonna 16) 1, 3, 4
Sms Campomigliaio (via Campomigliaio 85) 2

SCANDICCI
Casa del popolo di Casellina (piazza Di Vittorio) dalla 29 alla 38
Circolo Arci Il Ponte (piazza Matteotti) dalla 1 alla 14
Casa del popolo di Badia a Settimo (via dell’Orto) dalla 39 alla 44 e 47
Casa del popolo di S. Giusto (via del Ponte a Greve) 15, 17, 18
Circolo Arci Le Bagnese (via de Le Bagnese) 16, 19, 20
Casa del popolo Vingone (piazza Brunelleschi) dalla 23 alla 26
Circolo Arci Il Villaggio Vingone (piazza De Gasperi) 21, 22, 27, 28
Casa del popolo S. Martino (via di Calcinaia) 46
Locale (piazza Vezzosi) 45, 48

SCARPERIA
Auditorium scuola (viale Matteotti) dalla 1 alla 4 e 6, 8, 9
Ambulatori Sant’Agata (via Montaccianico 16) 7, 5

SESTO FIORENTINO
Casa del popolo Rinascita( via Matteotti 18) dalla 1 alla 7
Circolo 8 Marzo (viale Ariosto 210) dalla 8 alla 13
Arci Padule (via Risorgimento 237) dalla 14 alla 16 e 40
Centro Civico Il Neto (via Leopardi 72) dalla 17 alla 21
Casa del popolo Querceto (via Napoli 7) dalla 22 alla 27
Casa del popolo di Colonnata (piazza Rapisardi 6) dalla 28 alla 30 e 41
Arci La costituzione (via Gramsci 560) dalla 33 alla 37
Arci Cercina (via della Docciola 80) 39
Centro Civico Colonnata (via Veronelli 1/3) 31, 32, 38

SIGNA
Circolo Donizetti 1 (via di Porto 5) dalla 1 alla 3 e 9
Circolo Donizetti 2 (via di Porto 5) dalla 4 alla 8
Colli Alti (via Indicatorio 41) dalla 10 alla 13
Arci SORMS San Mauro (piazza Ciampi 1) dalla 14 alla 17

TAVARNELLE VAL DI PESA
Arci La Rampa (piazza Matteotti 18) dalla 1 alla 7

VAGLIA
Sede Auser (via Bolognese 1140) 1, 4
Circolo Arci Demidoff Pratolino (via Fiorentina 488) 2, 6
Circolo Arci Bivigliano (via delle Scuole 48) 3, 5

VICCHIO
Saletta Comunale Muzzio Cesari (largo Don Corsinovi) dalla 1 alla 7

Tutto sul ballottaggio: Renzi: ”Noi non abbiamo violato le regole. 90mila richieste di iscrizione” Primarie, è guerra aperta: esposto dei quattro candidati contro Renzi Bersani-Renzi, confronto in tv tra botte e risposte e qualche sorriso

Ultime notizie

Giornate europee del patrimonio 2020: musei a 1 euro a Firenze e in Toscana

Visite guidate gratis, eventi e aperture serali dei musei a un prezzo simbolico: cosa vedere in Toscana per le Gep 2020

Corri la vita 2020, qual è il colore della maglia e come funziona la “gara”

La corsa benefica cambia, ma si svolgerà comunque. Percorso "individuale", musei gratis e prenotazioni online: ecco tutte le novità della 18esima edizione

Quando e dove si vota per il ballottaggio delle comunali 2020

Chi può votare, com'è fatta la scheda, quando e perché è previsto il secondo turno per scegliere il sindaco: i dubbi più comuni sulla seconda tornata elettorale

Libri scolastici con lo sconto: da Amazon alla Coop, come risparmiare

C'è chi sceglie l'usato (e spende la metà) e chi si affida al supermercato o ai siti internet con prezzi tagliati del 15% e promozioni, dai buoni ai punti spesa. La guida al risparmio per i libri di testo