Elezioni europee toscana risultati 2019

In Toscana, per le elezioni europee 2019, i risultati definitivi vedono un testa a testa tra il Pd e la Lega, con i Democratici che la spuntano per un 2% in più dei voti (qui il dettaglio delle percentuali toscane per l’Ue), mentre per quanto riguarda i candidati è Matteo Salvini il campione di preferenze.

Il leader della Lega, nella nostra regione, è stato votato da oltre 98mila persone. Dietro di lui Simona Bonafè, segretaria del Pd toscana ed eurodeputata uscente, con più di 63mila voti. Terza posizione per Pietro Bartolo (Pd): il medico che cura i migranti a Lampedusa ha raccolto poco più di 36mila preferenze.

Susanna Ceccardi, sindaca di Cascina e commissaria della Lega in Toscana, con 31mila preferenze invece è quinta, dietro a Nicola Danti (Pd, oltre 32mila voti) e davanti per un soffio a David Sassoli (Pd, diviso da qualche centinaio di voti). Per quanto riguarda gli altri “big” il sindaco uscente di Livorno Filippo Nogarini, in quota Movimento 5 stelle, raccoglie 12mila preferenze, come anche Emma Bonino di + Europa. Giorgia Meloni di Fratelli d’Italia è a quota 16mila, Antonio Tajani 10mila.

Ecco in dettaglio i risultati delle elezioni europee in Toscana sul fronte delle preferenze.

Partito Democratico, i più votati in Toscana

BONAFE’ SIMONA 63.053

BARTOLO PIETRO 36.081

DANTI NICOLA 32.628

SASSOLI DAVID MARIA 31.528

NARDINI ALESSANDRA 26.989

COVASSI BEATRICE 6.704

SALL MAMADOU 5.975

GUALTIERI ROBERTO 5.775

SMERIGLIO MASSIMILIANO 2.494

CENTIONI ALESSIA 1.708

LAURETI CAMILLA 1.417

VERRILLO BIANCA 1.309

BOLAFFI ANGELO 1.025

TROILI OLIMPIA DETTA OLIMPIA 740

NOVELLI LINA 566

Lega, i risultati per le europee in Toscana

SALVINI MATTEO 98.247

CECCARDI SUSANNA 31.824

RINALDI ANTONIO MARIA 9.906

ALBERTI JACOPO 8.031

VIZZOTTO ELENA 5.124

BALDASSARRE SIMONA RENATA 2.020

BONFRISCO ANNA DETTA CINZIA 1.009

ADINOLFI MATTEO 944

ROSSI MARIA VERONICA 580

REGIMENTI LUISA 379

PEPPUCCI FRANCESCA 362

PASTORELLI STEFANO 303

PAVONCELLO ANGELO 267

LUCENTINI MAURO 236

BOLLETTINI LEO 187

Movimento 5 Stelle, i risultati delle elezioni 2019

NOGARIN FILIPPO 12.709

CASTALDO FABIO MASSIMO 4.027

RONDINELLI DANIELA 3.688

GIUGGIOLINI LISA 2.249

NOFERI SILVIA 2.216

AGEA LAURA 1.828

TAMBURRANO DARIO 1.282

GIORGETTI COSIMO 1.217

ZUCCARO ELISABETTA 1.110

ALTERIO TIZIANA 606

VISCONTI STELLA 362

MAESTRINI CONCETTA 306

MAGI NICOLA 272

CIARROCCA LUCA 108

MACONE GIANLUCA 72

Forza Italia

TAJANI ANTONIO 10.758

FERRI JACOPO MARIA 7.728

MUSSOLINI ALESSANDRA 2.817

BONSANGUE RAFFAELLA 2.785

PIERI RITA 1.697

RAZZANELLI MARIO 355

TARZIA OLIMPIA DETTA TARSIA 288

BERNINI GIOVANNI PAOLO 184

DE MEO SALVATORE 144

VERUCCI ARIANNA 109

FEDUZI ALESSANDRA 87

REBICHINI SIMONE detto RIBICHINI detto REBECHINI   83

DIMASI MARIA 43

LADAGA SALVATORE 31

ROZZI ANNA MARIA COSTANZA 28

Fratelli d’Italia

MELONI GIORGIA 16.311

PETRUCCI DIEGO 4.049

BERTOLINI MARCO 1.942

PICCHI FEDERICA 1.618

PESTELLI ALESSIO 1.386

ANGELILLI ROBERTA 906

BALDI MONICA STEFANIA 884

PROCACCINI NICOLA 705

ANTONIOZZI ALFREDO 430

ACQUAROLI FRANCESCO 251

ROMAGNOLI LUCA 222

SCIURPA MICHELA 206

COLLU IDA  194

GHERA FABRIZIO 149

ALESSANDRINI ARIANNA 120

+ Europa

BONINO EMMA 12.323

CAPONI CARLOTTA 1.824

TARADASH MARCO 1.795

HERMANIN DE REICHENFELD COSTANZA detta HERMANIN 1.312

RINALDI NICCOLO’ 976

TOGNERI ETTORE 639

TRAVAGLINI RICCARDO  287

MANZI SILVJA 246

MINGIARDI FRANCESCO 199

SPADACCIA GIANFRANCO 188

SCHIPANI STEFANIA 173

MORBIDONI MATTIA 139

MONTEVERDE STEFANIA 117

SERVA LAURA  57

DE ANDREIS MARCO 44

La Sinistra

FRATOIANNI NICOLA 5.484

GRASSI TOMMASO 3.954

FANTOZZI ROBERTA 3.024

GRASSADONIA MARILENA  2.539

BOMPIANI GINEVRA ROBERTA 841

MEDICI SANDRO 697

CICCONE STEFANO  432

VENTURA ANDREA 421

PEZZINI ELISABETTA 392

CARVALHO IVANILDE 233

PEZZELLA GIULIA 220

BENEDETTELLI MARCO 192

GUIDI GIOVANNI 191

CARBONE MAURELLA 117

DE LUCIA GIOVANNI detto VANNI 18

Europa Verde

CIVATI GIUSEPPE detto PIPPO 2.074

CORRADO ANNALISA 1.539

BRIGNONE BEATRICE 675

DENTICO NICOLETTA 533

ARMELLINI CECILIA 507

BONESSIO FERDINANDO detto NANDO  390

PULCINI ELENA 370

BATTISTI BENGASI 171

FORTE ANNA CHIARA 123

ZIMARRI UMBERTO 102

CARDOGNA ADRIANO 99

CANINO MARIO 73

CRESCENZI ALESSANDRO 54

LUONGO CARMELA DETTA CARMEN 43

DI BITONTO CATERINA 27

Partito comunista

RIZZO MARCO 1.517

BERGAMINI LAURA 329

CATELLO SALVATORE 280

MUSTILLO ALESSANDRO 135

LANG LORENZO 79

GIANNINI DANIELA 64

STEFANI SILVIA 42

D’ANTONI ELEONORA 26

CROCCO BENEDETTO 23

SATTEL INGRID 21

DI BENEDETTO YURI 19

BIANCINI LAURA 14

CENSI TIZIANO 7

FIRMANI LUCIA 7

VERNILLO FABIO MASSIMO 4

Partito animalista

CERIELLO CRISTIANO164

FUCCELLI STEFANO 122

CAMPANA ISABELLA 84

RAVICINI ANNA TONIA 69

ZANIN LUISANTONIO 36

MUSACCHIO ALBERTO 33

BRUNO ANNUNZIATA 32

RINALDINI DANIELA 30

MONTORO ALBERTO 16

Casapound Destre unite

DI STEFANO SIMONE 1.404

FUCITO SERGIO 349

CHIARALUCE CARLOTTA 304

JOIME GIAN PIERO 298

BENIGNI SARA 252

ROMANO CHIARA AMBRA 186

BONOMI PIERGIORGIO 24

SINAGRA AUGUSTO 15

IACOVACCI CRISTINA 14

PROVITINA NUNZIATA 12

GRANDINETTI ARIANNA 11

LAVALLE GIUSEPPE 9

GASPARRONI ELISA 5

TAGLIA CLAUDIO 2

SGARIGLIA MICHELE 0

Popolo della famiglia – Alternativa popolare

ADINOLFI MARIO 539

FINETTI ENRICO 154

GIURLANI ILARIA 154

AVAGNINA SILVIA CAMILLA 49

PIANESELLI GUIDO 35

BOSU SABRINA 26

TERRANA LAURA 22

MAZZOTTA GIOVANNI 14

AGRO’ CATERINA 10

BIAGIONI GERMANA 10

LODA’ SILVIA 9

FIORI GIOVANNI 8

PARISINI CLAUDIO 5

SEBASTIANELLI FABIO 3

Partito Pirata

PIEVATOLO MARIA CHIARA 165

DI LIBERTO LUIGI 145

CALAMARI MARCO ANSELMO LUCA 136

PINASSI MICHELE 92

PIATTELLI VALENTINA 86

ZINGARELLI FELICE 65

BARGU CRISTINA DIANA 54

BONANNO SARA 44

AMICI MONICA 28

SOMMA EMMANUELE 28

DEL SOLDATO FLAVIO 20

Popolari per l’Italia

VENTURINI ANTONFRANCESCO 81

BRACALETTI VANIA 41

PETER EMANUELA 35

RICCARDI NOEMI PAOLA 30

FARESE ROSAPIA 29

ANANIA ORAZIO 27

CAMPUS ELISABETTA 23

COVINO ELVIO 22

STRIZZI GABRIELLA MARIA 15

MONDINI MARCO 13

RABOTTI FRANCESCO 12

CIPOLLINI MARIA ROSARIA 8

BONFIOLI RITA 8

COLUZZI ALESSANDRO 6

SALVATORI ULIANO 5

Forza Nuova

FIORE ROBERTO 215

CABRAS SALVATORE 64

RIZZO FEDORA PATRIZIA 61

DOLCI ALESSANDRO 47

CASTELLINO RAMONA 26

DE SANCTIS NATASCIA 10

BORRA MARTINA 7

BIANCHI SONIA 6

VIRGILI FRANCESCO 3

MAIORCA FULVIO CARLO 3

SANTONI GUIDO 3

PERINO NATASCIA 2

DE LAZZARO MICHELE 2

RAMAGLIONI MICHELA 1

CERCHI ANDREA 0