Home Sezioni Cronaca & Politica Elezioni Toscana, eletti e preferenze ai candidati di Firenze 3

Elezioni Toscana, eletti e preferenze ai candidati di Firenze 3

I candidati eletti e tutte le preferenze della circoscrizione Firenze 3, quella di Empoli e della Valdelsa

Un solo eletto nella circoscrizione Firenze 3 al termine delle elezioni regionali 2020 della Toscana: è l’empolese Enrico Sostegni, consigliere regionale uscente e uno dei candidati ad aver raccolto il maggior numero di preferenze, 13.533. Ecco le preferenze raccolte da tutti i candidati nella circoscrizione Firenze 3, quella dell’Empolese Valdelsa, alle elezioni regionali 2020 della Toscana.

Il nuovo consiglio regionale della Toscana: tutti gli eletti

Elezioni Toscana, preferenze e candidati eletti della circoscrizione Firenze 3

Europa Verde Progressista Civica
Stanila Lavinia Mirela 297
Dugo Giampiero 123
Giovannetti Dario 120
Vitiello Valeria 86
Orgoglio Toscana Per Giani Presidente
Banti Federica 452
Lanzetta Giuseppe 175
Mugnaini Matteo 124
Telino Annamaria 38
Svolta!
La Greca Maria Cecilia 28
Ulivelli Daniele 26
Guerrini Irene 26
Esente Enrico 10
Partito Democratico
Sostegni Enrico 13.533
Gianni’ Francesca 5.066
Masoni Bianca 2.276
Cappelli Edoardo 510
Italia Viva – +Europa
Campinoti Simone 756
Mazzarrini Irene 358
Campatelli Chiara Benedetta 348
Bruciamacchie Vittorio 94
Sinistra Civica Ecologista
Lo Presti Eluisa 756
Valiani Mauro 327
Pasqualetti Maria Grazia 324
Mangani Fabio 214
Toscana Civica Per Il Cambiamento
De Gregorio Giovanni 113
Ceretelli Carla 54
Mastropietro Giorgia 49
Abate Roberto 31
Giorgia Meloni Fratelli D’Italia
Picchianti Vittorio 1.396
Peccianti Francesca 1.093
Masini Lucia 927
Di Rienzo Mario 291
Forza Italia – Udc
Migliorini Andrea 805
Testai Simone 283
Ramello Sabrina 248
Giglioli Lorella 145
Lega Salvini Premier
Giglioli Susi 2.931
Pilastri Leonardo 1.184
Baldini Damiano 1.171
Bindi Mariagrazia 965
Movimento 5 Stelle
Voli Stefania 1.715
Conforti Matteo 932
Toscana A Sinistra
Marconcini Samuela 389
Ulivieri Renzo 273
Di Michele Erika 220
Risaliti Mario 119
Partito Comunista Italiano
Spinelli Vladimiro 208
Bianchini Debora 68
Piccicuto Maria Assunta 41
De Felice Mauro 19
Partito Comunista
Cristallo Sabrina 105
Sale Francesco 48
Balestra Erica 35
Caso Federico 31
Movimento 3V Libertà Di Scelta
Ortolani Rossella 142
Tomberli Luca 44

 

Firenze 3, le preferenze ai candidati in ciascun comune della circoscrizione