venerdì, 19 Aprile 2024
- PubblicitĂ  -

Asta presso la Maison Bibelot

- PubblicitĂ  -

Da segnalare, fra gli arredi, un finimento da salotto in legno intagliato e dorato corredato da due vetrinette a cilindro e da un tavolino ovale con piano di marmo sorretto da due aquile ad ali spiegate ;una pregevolissima coppia di comodini realizzati a forma di colonna scanalata dell’inizio del XIX secolo, impiallacciati in piuma di noce en pendant con cassettone e specchiera;
una grande angoliera in legno laccato color ocra e verde, marchigiana del XVIII sec ;
di periodo liberty una deliziosa vetrinetta in legno di rosa decorata da applicazioni in bronzo dorato.

- PubblicitĂ  -

Tra gli oggetti d’arte e da collezione una placca rettangolare in ceramica, Arte della Ceramica Italiana, Anni Quaranta, raffigurante Madonna con Bambino ad altorilievo.
Di particolare interesse alcuni orologi da mensola : in antimonio dorato, fine del XIX secolo, sormontato da Raffaello con cavalletto e ritratto della Fornarina e in bronzo dorato, seconda metĂ  del XIX secolo, sormontato da Maddalena penitente;un curioso orologio realizzato come una gabbietta con uccellino che si muove al ritmo dei secondi
Fra le curiositĂ  due belle voliere su trespolo degli Anni Cinquanta in ferro battuto dipinto.

Tra i dipinti due grandi tele del 1922 di Emilio Notte, “Ritratto di bambina”(stima 2000/2500) e “Ritratto di gentiluomo”(stima 1500/2000) con un olio su tela in ovale e cornice coeva -”;della romantica pittrice belga Fanny Geefs(1807-1883) “ Ritratto di fanciulla con bracciale”olio su tela in cornice coeva ; di scuola bolognese del XIX sec un bel “Ritratto di giovane nobildonna con gioielli di corallo” olio su tela, in cornice; Emannuel Benner (1836-1896)” Madre con bambino in epoca primitiva” olio su tela con cornice , firmato e datato 1878 un dipinto simile ,della serie primitiva di Benner , si trova al MusĂ©e d’Unterlinden a Colmar in Francia. Interessante un grande dipinto , proveniente da un affidamento fiorentino, di Franco Dani datato 1920 con il “Ritratto di Piero Bargellini da giovane” .
Esposizione da sabato 4 a lunedì 6 dicembre , ore 10.00-13.00 e 15.30 -19.30

- PubblicitĂ  -
- PubblicitĂ  -
- PubblicitĂ  -

Ultime notizie

- PubblicitĂ  -
- PubblicitĂ  -
- PubblicitĂ  -