mercoledì, 3 Marzo 2021

Asta presso la Maison Bibelot

Da segnalare, fra gli arredi, un finimento da salotto in legno intagliato e dorato corredato da due vetrinette a cilindro e da un tavolino ovale con piano di marmo sorretto da due aquile ad ali spiegate ;una pregevolissima coppia di comodini realizzati a forma di colonna scanalata dell’inizio del XIX secolo, impiallacciati in piuma di noce en pendant con cassettone e specchiera;
una grande angoliera in legno laccato color ocra e verde, marchigiana del XVIII sec ;
di periodo liberty una deliziosa vetrinetta in legno di rosa decorata da applicazioni in bronzo dorato.

Tra gli oggetti d’arte e da collezione una placca rettangolare in ceramica, Arte della Ceramica Italiana, Anni Quaranta, raffigurante Madonna con Bambino ad altorilievo.
Di particolare interesse alcuni orologi da mensola : in antimonio dorato, fine del XIX secolo, sormontato da Raffaello con cavalletto e ritratto della Fornarina e in bronzo dorato, seconda metà del XIX secolo, sormontato da Maddalena penitente;un curioso orologio realizzato come una gabbietta con uccellino che si muove al ritmo dei secondi
Fra le curiosità due belle voliere su trespolo degli Anni Cinquanta in ferro battuto dipinto.

Tra i dipinti due grandi tele del 1922 di Emilio Notte, “Ritratto di bambina”(stima 2000/2500) e “Ritratto di gentiluomo”(stima 1500/2000) con un olio su tela in ovale e cornice coeva -”;della romantica pittrice belga Fanny Geefs(1807-1883) “ Ritratto di fanciulla con bracciale”olio su tela in cornice coeva ; di scuola bolognese del XIX sec un bel “Ritratto di giovane nobildonna con gioielli di corallo” olio su tela, in cornice; Emannuel Benner (1836-1896)” Madre con bambino in epoca primitiva” olio su tela con cornice , firmato e datato 1878 un dipinto simile ,della serie primitiva di Benner , si trova al Musée d’Unterlinden a Colmar in Francia. Interessante un grande dipinto , proveniente da un affidamento fiorentino, di Franco Dani datato 1920 con il “Ritratto di Piero Bargellini da giovane” .
Esposizione da sabato 4 a lunedì 6 dicembre , ore 10.00-13.00 e 15.30 -19.30

Ultime notizie

A che ora chiudono i bar e fino a quando sono aperti per l’asporto

Il nuovo Dpcm Draghi stabilisce a che ora chiudono i bar e i ristoranti dal 6 marzo: ecco quando possono stare aperti e le novità per gli orari dell'asporto

Covid Toscana, sono i 1.163 nuovi casi: i dati del 3 marzo

I dati del bollettino Covid della Toscana del 3 marzo: casi di nuovo sopra quota mille, percentuale positivi al 4,67%

Centri commerciali aperti o chiusi sabato e domenica: cosa dice il nuovo Dpcm

Shopping a ostacoli. In zona bianca, gialla e arancione tutti i negozi possono stare aperti, ma nel weekend scatta la chiusura dei centri commerciali anche per il nuovo Dpcm Draghi. Quando riapriranno?

Quante persone possono partecipare ai funerali in zona gialla, arancione e rossa

Funerale in zona gialla, arancione o rossa, le regole anti-Covid: quanti possono essere i partecipanti, per cosa scatta il divieto, quali sono le deroghe agli spostamenti secondo il Dpcm