Elezioni europee 2019 candidati Toscana Firenze Centro Italia

Il 26 maggio, oltre alle amministrative, si svolgono le elezioni europee 2019 anche in Toscana e sono oltre 200 i candidati che si sono presentati per la terza circoscrizione, denominata “Centro Italia”, quella in cui ricade anche la nostra regione.

Data e orario

Per eleggere i 76 Europarlamentari italiani si vota nella sola giornata di domenica 26 maggio 2019: dalle ore 7.00 alle 23.00, presentandosi nel seggio indicato sulla tessera elettorale muniti anche di documento d’identità.

La scheda per le elezioni europee 2019 è di colore rosso – fucsia (il facsimile qui sotto). A questa in molti comuni, si unirà l’altra scheda per le amministrative: a Firenze i cittadini riceveranno 3 schede elettorali, una rossa, come detto per le europee, una blu per le comunali, una verde per eleggere presidente e Consiglio di Quartiere.

Come si vota per le elezioni europee

Ecco come si vota per l’Europarlamento: si traccia un segno sulla lista prescelta e si ha la possibilità di dare fino a 3 preferenze, scrivendo il cognome (o il nome e cognome) dei candidati scelti.

Attenzione però alla regola dell’alternanza di genere, pena l’annullamento dell’ultima preferenza: non si possono votare 3 candidati dello stesso sesso (ossia non si possono indicare 3 uomini o 3 donne), ma almeno uno deve essere di genere diverso (ad esempio due uomini e una donna oppure due donne e un uomo). Nel caso si esprimessero 2 preferenze, queste devono essere necessariamente per un uomo e una donna.

Elezioni Firenze 2019: candidati, sondaggi, quando si vota

Elezioni europee 2019, i candidati in Toscana (e a Firenze), le liste, i partiti

I candidati per le europee in Toscana, come nelle altre 3 regioni che fanno parte della circoscrizione del centro Italia (Umbria, Marche, Lazio) sono in tutto 213 per 15 diverse liste.

Ecco i partiti e i movimenti che si presentano per il Parlamento Ue: la Lega schiera come capolista Matteo Salivini, il Partito Democratico l’europarlamentare uscente Simona Bonafè (a capo, dal 2018, della segreteria regionale del Pd toscano), donna capolista anche per il Movimento 5 Stelle con Daniela Rondinella che fa parte del Comitato economico e sociale europeo.

Forza Italia presenta la sua lista con in cima il presidente uscente del parlamento europeo, Antonio Tajani; La Sinistra, che mette insieme Sinistra italiana e Rifondazione comunista, ha come capolista Marilena Grassadonia, presidente dell’Associazione famiglie Arcobaleno; Fratelli d’Italia ha come primo nome la sua leader Giorgia Meloni; Marco Rizzo invece è in testa alla lista del Partito Comunista.

Tra le forze europeiste + Europa corre insieme a Italia in Comune e Pde Italia con Emma Bonino capolista; Europa Verde per la circoscrizione Centro Italia ha come capolista l’ingegnere meccanico Annalisa Corrado, portavoce di Green Italia.

I cristiano-democratici dei Popolari per l’Italia schierano Antonfrancesco Venturini, vice presidente nazionale del Ppe; Popolo Della Famiglia – Alternativa Popolare ha come capolista il presidente nazionale del partito Mario Adinolfi. All’estrema destra si trovano Casapound insieme al movimento per le destre unite (capolista il segretario nazionale di Casapound Simone Di Stefano) e Forza Nuova (capolista il leader di FN  Roberto Fiore).

Fuori dagli schieramenti convenzionali figurano poi il Partito animalista con capolista l’avvocato impegnato per i diritti dei consumatori Cristiano Ceriello, mentre il Partito Pirata, fondato nel 2006 su ispirazione di quello svedese, si presenta per la prima volta alle europee candidando come capolista Maria Chiara Pievatolo, che insegna filosofia politica all’Università di Pisa.

Facsimile della scheda elettorale, centro Italia (III circoscrizione)

Vediamo in dettagli tutti i nomi dei candidati alle elezioni europee 2019 in Toscana come nella terza circoscrizione italiana, in base al partito di appartenenza riportato in ordine alfabetico.

+Europa – Italia In Comune – Pde Italia

  1. Bonino Emma
  2. Taradash Marco
  3. Ermanin De Reichenfeld Costanza detta Hermanin
  4. Travaglini Riccardo
  5. Rinaldi Niccolo’
  6. Caponi Carlotta
  7. Mingiardi Francesco
  8. Serva Laura
  9. Monteverde Stefania
  10. Morbidoni Mattia
  11. Manzi Silvja
  12. De Andreis Marco
  13. Spadaccia Gianfranco
  14. Schipani Stefania
  15. Togneri Ettore

Casapound Italia – Destre Unite

  1. Di Stefano Simone
  2. Chiaraluce Carlotta
  3. Benigni Sara
  4. Bonomi Piergiorgio
  5. Fucito Sergio
  6. Gasparroni Elisa
  7. Grandinetti Arianna
  8. Acovacci Cristina
  9. Joime Gian Piero
  10. Lavalle Giuseppe
  11. Provitina Nunziata
  12. Romano Chiara Ambra
  13. Sgariglia Michele
  14. Sinagra Augusto
  15. Taglia Claudio

Europa Verde

  1. Corrado Annalisa
  2. Bonessio Ferdinando detto Nando
  3. Brignone Beatrice
  4. Cardogna Adriano
  5. Pulcini Elena
  6. Battisti Bengasi
  7. Luongo Carmela detta Carmen
  8. Civati Giuseppe detto Pippo
  9. Crescenzi Alessandro
  10. Dentico Nicoletta
  11. Di Bitonto Caterina
  12. Forte Anna Chiara
  13. Zimarri Umberto
  14. Armellini Cecilia

Forza Italia

  1. Tajani Antonio
  2. Mussolini Alessandra
  3. Bonsangue Raffaella
  4. Bernini Giovanni Paolo
  5. De Meo Salvatore
  6. Dimasi Maria
  7. Feduzi Alessandra
  8. Ferri Jacopo Maria
  9. Ladaga Salvatore
  10. Pieri Rita
  11. Razzanelli Mario
  12. Rebichini Simone detto Ribichini detto Rebechini
  13. Rozzi Anna Maria Costanza
  14. Tarzia Olimpia detta Tarsia
  15. Verucci Arianna

Forza Nuova

  1. Fiore Roberto
  2. Castellino Ramona
  3. Cabras Salvatore
  4. Perino Natascia
  5. Virgili Francesco
  6. Borra Martina
  7. Maiorca Fulvio Carlo
  8. Ramaglioni Michela
  9. Santoni Guido
  10. Bianchi Sonia
  11. Cerchi Andrea
  12. Rizzo Fedora Patrizia
  13. De Lazzaro Michele
  14. De Sanctis Natascia
  15. Dolci Alessandro

Fratelli d’Italia

  1. Meloni Giorgia
  2. Acquaroli Francesco
  3. Alessandrini Arianna
  4. Angelilli Roberta
  5. Antoniozzi Alfredo
  6. Baldi Monica Stefania
  7. Bertolini Marco
  8. Collu Ida
  9. Ghera Fabrizio
  10. Pestelli Alessio
  11. Petrucci Diego
  12. Picchi Federica
  13. Procaccini Nicola
  14. Romagnoli Luca
  15. Sciurpa Michela

La Sinistra

  1. Grassadonia Marilena
  2. Benedettelli Marco
  3. Bompiani Ginevra Roberta
  4. Ciccone Stefano
  5. Carbone Maurella
  6. De Lucia Giovanni detto Vanni
  7. Carvalho Ivanilde
  8. Fratoianni Nicola
  9. Fantozzi Roberta
  10. Grassi Tommaso
  11. Pezzella Giulia
  12. Guidi Giovanni
  13. Pezzini Elisabetta
  14. Medici Sandro
  15. Ventura Andrea

Lega Salvini Premier

  1. Salvini Matteo
  2. Baldassarre Simona Renata
  3. Adinolfi Matteo
  4. Alberti Jacopo
  5. Bollettini Leo
  6. Bonfrisco Anna detta Cinzia
  7. Ceccardi Susanna
  8. Lucentini Mauro
  9. Pastorelli Stefano
  10. Pavoncello Angelo
  11. Peppucci Francesca
  12. Regimenti Luisa
  13. Rinaldi Antonio Maria
  14. Rossi Maria Veronica
  15. Vizzotto Elena

Movimento 5 Stelle

  1. Rondinelli Daniela
  2. Castaldo Fabio Massimo
  3. Nogarin Filippo
  4. Tamburrano Dario
  5. Agea Laura
  6. Noferi Silvia
  7. Zuccaro Elisabetta
  8. Alterio Tiziana
  9. Giuggiolini Lisa
  10. Ciarrocca Luca
  11. Visconti Stella
  12. Macone Gianluca
  13. Maestrini Concetta
  14. Magi Nicola
  15. Giorgetti Cosimo

Partito Animalista

  1. Ceriello Cristiano
  2. Ravicini Anna Tonia
  3. Fuccelli Stefano
  4. Musacchio Alberto
  5. Bruno Annunziata
  6. Rinaldini Daniela
  7. Zanin Luisantonio
  8. Montoro Alberto
  9. Campana Isabella

Partito Comunista

  1. Rizzo Marco
  2. Bergamini Laura
  3. Mustillo Alessandro
  4. D’Antoni Eleonora
  5. Lang Lorenzo
  6. Giannini Daniela
  7. Catello Salvatore
  8. Biancini Laura
  9. Censi Tiziano
  10. Firmani Lucia
  11. Vernillo Fabio Massimo
  12. Stefani Silvia
  13. Crocco Benedetto
  14. Sattel Ingrid
  15. Di Benedetto Yuri

Partito Democratico

  1. Bonafè Simona
  2. Sassoli David Maria
  3. Gualtieri Roberto
  4. Laureti Camilla
  5. Bartolo Pietro
  6. Covassi Beatrice
  7. Danti Nicola
  8. Verrillo Bianca
  9. Bolaffi Angelo
  10. Nardini Alessandra
  11. Sall Mamadou
  12. Novelli Lina
  13. Smeriglio Massimiliano
  14. Centioni Alessia
  15. Troili Olimpia detta Olimpia

Partito Pirata

  1. Pievatolo Maria Chiara
  2. Zingarelli Felice
  3. Bonanno Sara
  4. Calamari Marco Anselmo Luca
  5. Amici Monica
  6. Pinassi Michele
  7. Bargu Cristina Diana
  8. Somma Emmanuele
  9. Piattelli Valentina
  10. Di Liberto Luigi  Torino
  11. Del Soldato Flavio

Popolari per l’Italia

  1. Venturini Antonfrancesco
  2. Bracaletti Vania
  3. Anania Orazio
  4. Campus Elisabetta
  5. Covino Elvio
  6. Farese Rosapia
  7. Coluzzi Alessandro
  8. Cipollini Maria Rosaria
  9. Mondini Marco
  10. Peter Emanuela
  11. Rabotti Francesco
  12. Riccardi Noemi Paola
  13. Salvatori Uliano
  14. Strizzi Gabriella Maria
  15. Bonfioli Rita

Popolo Della Famiglia – Alternativa Popolare

  1. Adinolfi Mario
  2. Avagnina Silvia Camilla
  3. Finetti Enrico
  4. Terrana Laura
  5. Pianeselli Guido
  6. Mazzotta Giovanni
  7. Giurlani Ilaria
  8. Parisini Claudio
  9. Agro’ Caterina
  10. Fiori Giovanni
  11. Loda’ Silvia
  12. Sebastianelli Fabio
  13. Biagioni Germana
  14. Bosu Sabrina

Elezioni Firenze, il facsimile della scheda elettorale

Tutti i dettagli sul sito del Ministero dell’Interno nella sezione dedicata alle elezioni.