Elezioni Firenze, il facsimile della scheda
La scheda per le elezioni del Quartiere 3 di Firenze

Quattordici liste a sostegno di sei candidati presidente nelle elezioni del Quartiere 3. Il 26 maggio gli elettori di Firenze saranno chiamati a scegliere i nuovi presidenti e rinnovare i Consigli in ciascuno dei cinque Quartieri, le suddivisioni amministrative del Comune di Firenze.

Chi sono i candidati presidente nel Quartiere 3? Serena Perini (sostenuta da Lista Nardella, Partito Democratico, +Europa, Avanti Firenze), Alessio Di Giulio (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lista civica Firenze Bocci sindaco), Valerio Cipolli (Movimento 5 Stelle), Luigi Casamento (Sinistra Italiana, Potere al Popolo, Firenze Città Aperta), Benedetta Treves (Libera Firenze), Mauro di Giulio (Casapound).

Elezioni a Firenze, Quartieri: i presidenti eletti

Elezioni Firenze, tutte le liste e i candidati nel Quartiere 3

Ecco invece chi sono i candidati di tutte le liste in corsa per il consiglio di Quartiere.

Le liste e i candidati per Michele Pieguidi presidente

Partito Democratico
Albonetti Sofia
Ali Ebrahim
Canzi Paola
Carnelli Riccardo
Cherici Giampaolo
Conticini Nada
Coppolaro Tommaso
Daddi Niccolo’
Degl’innocenti Francesco
Dino Ilaria
Fusi Liliana
Galanti Marta
Landi Anna
Manetti Maurizio
Melandri Arianna
Poggesi Cristina
Ramat Giuliano
Sapia Antonio Detto Nino

Avanti Firenze
Alinari Maurizio
Buccioni Tommaso
Carrapetta Saverio
Costanzo Rosa Antonia
Della Santina Elda Laura
Evaristi Gerardo
Fadil Agila Abdelsalam
Fierli Luigi
Lavorini Rebecca
Lo Nostro Pierandrea
Secci Anna Maria Donatella
Viciani Emanuele

+ Europa
Baldi Brunella
Bartolini Stefano
Bazzoni Ennio
Manfredi Ernesto
Martelloni Enrico
Moretti Claudia
Nesti Antonio Andrea Lorenzo
Paoli Paolo
Tani Sofia
Tognetti Pietro
Tossi Sergio
Zagli Nicoletta

Lista Nardella Sindaco
Accordi Laura
Andreaggi Lorenzo
Androsoni Paolo
Bardotti Morando
Betti Simone
Carpinella Cristiana
Di Marcantonio Renato
Forconi Anna
Galluzzi Maria Rosa
Giannasi Vera
Gori Lorenzo Detto Bobo
Manetti Sandra
Matteoni Paolo
Pacini Alessandro
Peluso Raffaella
Scalisi Tiziana Alma
Stralanchi Bargioni Rinaldo
Venturi Marta

Elezioni amministrative 2019: come si vota e quando

Le liste e i candidati per Alessio Di Giulio presidente

Forza Italia
Buonomini Jacopo
Campai Renato
Candalia Giovanni
Cartei Letizia
Casprini Simona
Cavaciocchi Stefania
Ciutini Nicla
Dieni Antonella
Ferraro Giorgio
Gallori Antonella
Orestano Maurizio
Panattoni Gianluca
Pedini Alessio
Razzanelli Giulio
Robertella Giuseppe
Sbal Giulio
Taiuti Daniele
Zappitelli Annamaria

Fratelli D’italia
Abate Roberto
Amendola Francesco
Baccari Sergio
Beni Federico
Bernabei Claudia
Cabrele Guido
Del Secco Silvia
Ferroni Mattia
Filippi Shanta
Franciolini Simone
Geraci Isabella
Klimanska Sonia Klaudia Detta Sonia
Orlandi Alessandra
Paolillo Luigi
Pratesi Daniele
Salerno Giovanna
Spano Barbara
Sutera Sardo Antonio

Lega
Amico Massimo
Bettarini Elisabetta
Boni Alessandro
Bottai Guglielmo Vittorio
Carletti Alessandro
Conti Vittorio
Curradi Jacopo
Donadi Yuri
Dragotta Stefano
Franchini Rosetta
Gaita Franca
Mazza Francesca
Nannucci Barbara
Paroli Paolo
Presta Giuseppe
Roero Daniela
Sartoni Stefano
Sventurati Massimo

Lista Civica Firenze Bocci Sindaco
Acheronte Katia
Badii Sandra
Capacci Tiziano
Chelazzi Federico
D’andrea Giuseppe
Fallani Patrizia
Frullini Laura
Lucchetto Simonetta
Martinelli Niccolo’
Picconcelli Emma
Poli Luigi
Stucchi Amanda

Elezioni Firenze 2019: candidati, sondaggi, quando si vota

La lista e i candidati per Valerio Cipolli presidente

Movimento 5 Stelle
Bellucci Daniele
Bianchi Enrico
Canciglia Lorenzo
Chirici Bruno
Cresti Antonello
Di Maria Ezechiele
Gazzaneo Gabriella
Magni Laura
Paciarelli Leila
Peccerini Angela
Pelosini Marco
Rubino Marcella
Signori Alessandra
Testa Ariano
Zangari Francesco

Le liste e i candidati per Luigi Casamento presidente

Sinistra Italiana
Baffe’ Giuseppina
Ferrarese Niccolo’
Ghelli Claudio
Gherardelli Maria
Grazzini Laura
Lognoli David
Lombardi Liuba
Melley Antonio
Mossuto Paola
Palli Martina
Papini Wanda
Patroni Raffaella
Pratesi Lucia
Raveggi Simone
Salsi Sonia
Sesti Giovanna
Tomassini Aldo
Volante Giovanni

Firenze Città Aperta
Bartoloni Italo
Benini Silvia
Benvenuti Imperia
Biagini Pietro
Cassai Sara
Chiari Marco
Cocchi Fabio
Dondoli Laura
Giangrande Letizia
Mattioli Grazia
Noferini Mario
Ottonieri Marco
Pecchioli Selene
Vignozzi Mario

Potere Al Popolo
Alba Lorenzo
Cardosi Elisa
Cardosi Tiziano
Fraioli Maria Rosaria
Frassanito Viola
Garetti Gian Luca
Landi Juri
Marcellini Marta
Petti Federica
Pierazzuoli Gilberto
Scappaticcio Giuseppe
Zattoni Barbara

Elezioni Firenze, il facsimile della scheda elettorale

La lista e i candidati per Benedetta Treves presidente

Libera Firenze
Bardi Monia
Basili Loredana
Becagli Fabio
Bruno Simonetta
Di Bari Libero
Forni Maria Cristina
Izzo Gherardo
Macri’ Luciano
Mazza Elena
Montagnani Simone
Puccioni Paolo
Spoti Giovanna
Unisoni Claudia

La lista e i candidati per Mauro Di Giulio presidente

Casapound Italia
Alessi Marco
Benelli Niccolo’
Bruzzese Alessandra
Buzzini Giulia
Canonico Emanuele
Ciardi Maurizio
Crocini Francesco
De Vito Serena
Giannozzi Cristina
Mazzi Aldo
Rimbotti Federico
Sacchetti Giulio

Elezioni, tessera elettorale e voto accompagnato: come fare