Elezioni Firenze, il facsimile della scheda
La scheda per le elezioni del Quartiere 4 di Firenze

Quindici liste a sostegno di sei candidati presidente nelle elezioni del Quartiere 4. Il 26 maggio gli elettori di Firenze saranno chiamati a scegliere i nuovi presidenti e rinnovare i Consigli in ciascuno dei cinque Quartieri, le suddivisioni amministrative del Comune di Firenze.

Chi sono i candidati presidente nel Quartiere 4? Mirko Dormentoni (presidente uscente sostenuto da Lista Nardella, Partito Democratico, +Europa, Avanti Firenze, Sinistra Civica), Davide Bisconti (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lista civica Firenze Bocci sindaco), Angelo Spensietato (Movimento 5 Stelle), Filippo Zolesi (Sinistra Italiana, Potere al Popolo, Firenze Città Aperta), Gianfranco Polvani (Libera Firenze), Christian Timothy Caglieri (Casapound).

Elezioni a Firenze, Quartieri: i presidenti eletti

Elezioni Firenze, tutte le liste e i candidati nel Quartiere 4

Ecco invece chi sono i candidati di tutte le liste in corsa per il consiglio di Quartiere.

Le liste e i candidati per Mirko Dormentoni presidente

Partito Democratico
Bellucci Gabriella
Burgassi Marco
Calo’ Anna Detta Calo
Cecconi Antonella
Cei Nicolo’
Conticini Andrea
Dolfi Anna
Ferrigno Eleonora
Gusso Marcello
Lastrucci Tommaso
Morandi Andrea
Nesti Cristiano
Niccolucci Ginevra
Perini Andrea
Pucci Gabriella
Taddei Laura
Tesi Ilaria
Tirinnanzi Alessandro

Sinistra Civica
Bini Marzia
Bonfanti Dino
Casamonti Alessandro
Dal Fior Paola
Kociu Aljon
Lucarelli Cristina
Mattetti Valter
Olmi Francesco
Passarella Giancarlo
Pieroni Diego
Sabatini Gian Pietro
Volpe Gea Marella
Zabre Bibetta

Avanti Firenze
Bianchi Federico
Bucciardini Cinzia
Cisternino Ilaria
De Filippi Claudio
Evaristi Gerardo
Grassolini Ginevra
Lo Bianco Alfredo Antonio
Maniezzi Massimo
Margarito Giuseppe
Passignani Giuliano
Piccioli Alessandra
Simoncini Matteo

+ Europa
Baschiera Marinella
Bazzoni Simone
Cipriani Leonardo
Condurache Catalin
D’orazio Maria Teresa
Garuti Sofia
Luna Panaspaico Amir Joao
Mamone Sara
Manfredi Ernesto
Mercanti Francesca
Pini Leiba
Tomasello Bruna Maria

Lista Nardella Sindaco
Barbieri Beatrice
Biagi Nicola
Braghieri Raffaella
Bronconi Jacopo
Calosi Guido
Cherubini Simona
Crivellari Enrico
Fasanaro Silvia
Guagni Silvia
Lanza Michela
Loru Lapo
Marziali Francesco
Mercuri Barbara Cg Citernesi
Penna Aldo
Sbolci Leonardo
Sinhara Mudalige Pawani Hansika Perera Detta Sinhara
Vernassa Carlo Michele
Zarcone Boris

Elezioni amministrative 2019: come si vota e quando

Le liste e i candidati per Davide Bisconti presidente

Forza Italia
Bagnai Daniele
Baldini Alessandro
Bellagente Silvana
Bentivegna Claudio
Buralli Anna Maria
Castellana Cinzia
Ceroti Marcello
Comberiati Caterina
Failli Claudio
Fascioli Anna Maria
Ferraro Giorgio
Fontana Giovanni Maria
Gallori Antonella
Mari Massimo
Novelli Mauro
Orlandi Sabrina
Robertella Giuseppe
Testa Tommaso

Fratelli D’italia
Beni Federico
Bertamini Veronica
Bilardi Aurora
Del Secco Silvia
Gorfini Paola
Greco Andrea
Lo Presti Marianna
Lopez Monica
Marini Aleandro
Masi Leonardo
Mercatante Stella
Orlandi Francesca
Palmigiani Luca
Paolillo Luigi
Salerno Giovanna
Sani Rosaria
Villa Salvatore
Zangheri Franco

Lega
Bagnoli Lorenzo
Bosco Vincenzo
Di Dio Giovanna
Gaeta Maurizio
Mazza Francesca
Moreno Tommaso
Nannucci Barbara
Nozzoli Donatella
Picchi Giuseppe
Poltronieri Maurizio
Rizzo Ilaria
Roero Daniela
Roselli Daria
Rotondaro Giuseppe
Smalzi Fiorenzo
Targetti Elena

Lista Civica Firenze Bocci Sindaco
Bettucci Brigit
Bianchi Jacopo
Camizzi Rosaria
Chelazzi Federico
D’andrea Giuseppe
De Santo Piermario
Gabellini Gloria
Giannitrapani Elisa
Lucchetto Stefano
Martinelli Niccolo’
Nicolosi Domenico
Picconcelli Emma

Elezioni Firenze 2019: candidati, sondaggi, quando si vota

La lista e i candidati per Angelo Spensierato presidente

Movimento 5 Stelle
Bellucci Daniele
Calamai Melissa
Daffra Marco
Gambineri Daniele
Micol Monica
Pallini Adriano
Peccerini Angela
Pelosini Marco
Pini Alessandro
Sabatini Roberta
Sani Luca
Valenti Marco
Venturini Gilda
Verniani Fabrizio
Veschi Tarcisio

Le liste e i candidati per Filippo Zolesi presidente

Sinistra Italiana
Baffe’ Giuseppina
Bartoli Stefano
Borghesi Daniela
Di Stasio Margherita
Gani Franca
Grazzini Laura
Guidi Elisabetta
Martinelli Alessio
Palloni Luca
Papini Roberto
Santoni Alessio
Scopelliti Mauro
Soldani Graziella
Soldani Patrizia
Sorace Emanuele
Tagliaferri Andrea
Tomassini Aldo
Zanaboni Mirco

Firenze Città Aperta
Bozzi Antonella
Cavallaro Nicolina Ciccilla
Chiappelli Tiziana
D’auria Antonio
Di Loreto Roberto
Di Pino Simonetta
Diaw Mbaye Detto Pape
Gai Tommaso
Giugni Manuela
Giunti Maria Chiara Detta Chiara
Luchetta Salvatore
Picone Filippo
Ravasini Stefania

Potere Al Popolo
Benati Fiammetta
Bucciolini Sara
Budini Gattai Roberto
Capussotti Enrica
Cardosi Tiziano
Cerri Guido
Del Sere Nadia
Giannella Eliana
Maerten Thomas
Scappaticcio Giuseppe
Seracini Lisa
Zattoni Barbara

Elezioni Firenze, il facsimile della scheda elettorale

La lista e i candidati per Gianfranco Polvani presidente

Libera Firenze
Calosi Matteo
Celebre Paolo
Concas Francesca
Di Bari Marco Detto Cica
Ghelardini Luciana
Manetti Ilaria
Mehdi Mona
Montagnani Simone
Pampaloni Simone
Puccioni Maria
Puccioni Paolo
Scotti Caterina
Torrini Marco
Valleri Sara

La lista e i candidati per Christian Timothy Caglieri presidente

Casapound Italia
Alessi Marco
Anselmi Claudia
Bruzzese Alessandra
Ficozzi Francesco
Forcina Fabio
Ghirardini Loredano Giovanni
Giannozzi Cristina
Maionchi Marzio
Matera Patrizia
Mattoccia Tiziana
Mirabella Giovanni
Parrucci Andrea
Peppoloni Giacomo
Pratesi Alessandro

Elezioni, tessera elettorale e voto accompagnato: come fare