mercoledì, 27 Gennaio 2021
Home Sezioni Cronaca & Politica Covid, il numero dei vaccinati...

Covid, il numero dei vaccinati in Italia

Quanti sono i vaccinati contro il Covid in Italia: il numero e i dati aggiornati in tempo reale ad oggi, martedì 5 gennaio

-

Qual è il numero dei vaccinati contro il Covid in Italia aggiornato a oggi, martedì 5 gennaio? La campagna di vaccinazione partita il 30 dicembre scorso procede, anche se a rilento. Siamo ancora nella prima fase della campagna vaccinale, quella in cui le dosi vengono riservate alle categorie più a rischio: personale sanitario e anziani ospiti delle residenze sanitarie in primis.

  • Numero dei vaccinati in Italia ad oggi: 178.939

Le prime 9.750 dosi sono state consegnate all’Italia lo scorso 27 dicembre per il Vaccine day europeo. Quelle dosi sono state tutte somministrate nel corso della giornata simbolica e nei giorni immediatamente successivi.

Tra il 30 dicembre e il 1° gennaio sono state consegnate all’Italia altre 469.950 dosi di vaccino. Al momento l’Italia ha somministrato, complessivamente, il 37,3% delle dosi di vaccino di cui già dispone. Con differenze profonde tra regione e regione: si va dal 67,7% della provincia autonoma di Trento e il 63,3% del Lazio all’1,7% del Molise o il 5,4% della Calabria.

Sono gli operatori sanitari i vaccinati in numero maggiore, ad oggi, in Italia. I vaccinati si dividono così per categoria:

  • Operatori sanitari e sociosanitari: 158.323
  • Personale non sanitario: 10.874
  • Ospiti delle strutture residenziali: 9.742

Covid, il numero dei vaccinati in Italia regione per regione

Di seguito il dettaglio regione per regione del numero di vaccinati anti Covid in Italia aggiornato a oggi, martedì 5 gennaio.

RegioneDosi somministrateDosi a disposizione% somministrate
Abruzzo2.4987.93531,5%
Basilicata2.1094.98042,3%
Calabria70112.9555,4%
Campania16.33733.87048,2%
Emilia-Romagna15.08843.87534,4%
Friuli-Venezia Giulia4.96311.96541,5%
Lazio29.00245.80563,3%
Liguria4.87515.92030,6%
Lombardia9.16780.59511,4%
Marche2.3858.97526,6%
Molise502.9751,7%
P.A. Bolzano1.4905.99524,9%
P.A. Trento3.3674.97567,7%
Piemonte17.47340.88542,7%
Puglia10.25125.85539,6%
Sardegna96512.8557,5%
Sicilia18.70546.51040,2%
Toscana15.64427.92056,0%
Umbria2.0574.96041,5%
Valle d’Aosta18699518,7%
Veneto21.62638.90055,6%
Totale 178.939 479.700 37,3% 

 

dati aggiornati al 5 gennaio 2021 alle ore 2.30

Vaccinati in Italia, il numero aggiornato in tempo reale

I dati sono riportati dalla dashboard del ministero della salute che riporta i dati aggiornati in tempo reale (o comunque più volte al giorno) sull’avanzamento della campagna di immunizzazione. Il report completo è disponibile qui di seguito e sulla pagina web dedicata.

Ultime notizie

Uber Eats arriva a Scandicci, Sesto, Campi e Prato (non solo a Firenze)

Dopo il successo dell'app di food delivery a Firenze, i rider di Uber Eats entrano in servizio anche a Scandicci, Sesto Fiorentino, Campi Bisenzio e Prato. Dalla pizza al sushi, ecco da quando parte la consegna a domicilio

Smart working 2021, fino a quando nella pubblica amministrazione e per i privati

Per i privati continua il lavoro agile "semplificato", mentre si pensa a una proroga in extremis per la pubblica amministrazione a febbraio: ecco fino a quando dura lo smart working

Cashback 2021: importo minimo e rimborso massimo per ogni transazione

Le regole sull'importo minimo e massimo perché una transazione sia valida per il cashback 2021. E ci sono già i primi furbetti che "moltiplicano" le transazioni pur di ottenere più rimborsi

IED Firenze: open days 2021 per presentare i corsi

Corsi, consigli e modalità di iscrizione: l'open day dello IED, anche a Firenze, si fa online e dura una settimana per conoscere l'offerta formativa nel campo della moda, delle arti visive e del design