sabato, 19 Settembre 2020

Da Pananti asta di autori di ‘800 e ‘900

Numerose sono le opere dei Maestri dell’Ottocento e Novecento presenti in asta; fra i lotti più prestigiosi si segnala “Signora in preghiera”, un olio su tavola di cm. 31×22 di Mosè Bianchi; pur recando la data 1898 è probabile che esso sia stato dipinto in precedenza, in quanto stilisticamente vicino alla serie di ritratti risalenti agli anni Settanta (stima 13.000-15.000). Di Vincenzo Irolli sarà messo all’incanto “Piccolo violinista”, una tela di cm. 65×44 (stima 15.000-17.000) mentre di Telemaco Signorini il piccolo dipinto “Bambina di Riomaggiore (la Nene), di cm. 16×9 (stima 23.000-25.000), un singolare e intenso ritratto della giovane modella. Fra le altre opere si distingue un olio su tela di cm 56×46, intitolato “Ritratto di vecchio contadino” dell’artista russo Alessio Issupoff (lotto 128, stima 4.500-5.500).
L’asta dedicata all’arte Moderna e Contemporanea propone importanti opere e disegni di maestri internazionali: di Joan Mirò sarà presentata l’opera “Senza Titolo”, un inchiostro su carta di cm. 45,5×62 mentre sono rispettivamente di Gustav Klimt e di Egon Schiele due disegni a matita su carta intitolate “Donna Incinta” di cm. 44,5×30,5 (stima 25.000-35.000) e “La pensierosa” di cm. 30,5×28,5 (stima 25.000-35.000). Due sono i lotti dedicati all’artista americano Robert Rauschenberg: i polimaterici “Pit boss, from Boss and Unions” di cm. 85,7×66 (stima 11.000-12.000) e “Howl” di cm. 109,5×78,5 (stima 44.000- 48.000), mentre tre le opere di Andy Warhol (screenprint a colori) presenti in asta: “Tidal Basin”, di cm. 65,7×50,5 realizzata per il Washington Post Magazine nel 1983 (stima 28.000-30.000) e i lotti 456 (“Fish”, stima 33.000-40.000) e 457 (“Fish”, stima 45.000-50.000). E’ realizzata in tessuto “Senza Titolo” di Joseph Beuys di cm. 96×76 (stima 27.000-28.000). Numerosi gli autori contemporanei presenti in asta, fra i quali si ricordano Giuseppe Santomaso con “Spazio inquietante”, una tecnica mista su tela di cm. 81×65 (stima 55.000-60.000), Carla Accardi con “Senza Titolo”, sicofoil di cm. 100×100 (stima 65.000-75.000) e un olio su tela di Roberto Crippa, “Spirali” di cm. 60×70 (stima 35.000-40.000). Molti i lotti dedicati al pittore siciliano Renato Guttuso; fra disegni e dipinti si segnalano “Paesaggio siciliano”, un olio su compensato di cm. 50×70 (stima 110.000-120.000) e “Peperoncini”, un olio su tela di cm. 50×70 pubblicato nel Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso (vol. III, 1985, p. 289, tav. 79/42). Fra le opere più significative dei maestri italiani si ricordano “Bozzetto per l’Amazzone”, un elegante carboncino su carta di Amedeo Modigliani di cm. 33,6×22, realizzato nel 1909 (stima 80.000-90.000) e “Natura morta con pere”, un olio su tela di Filippo de Pisis di cm. 38×45 (stima 38.000-45.000), senza dimenticare altre importanti opere di Rosai, Carrà, Marini Marini, Casorati, Carena.

Catalogo on line su www.pananti.com

Ultime notizie

La Rondine di Puccini al Teatro del Maggio musicale fiorentino

Molte accortezze anti-Covid, ma ancora tanta voglia di fare spettacolo. Al Maggio torna un titolo riscoperto del repertorio pucciniano

Il concerto dei Bowland a Villa Bardini (in streaming)

Un'esibizione speciale che sarà trasmessa sui social. Lattexplus lancia un nuovo progetto che lega insieme musica e location esclusive

Tessera elettorale smarrita o piena: cosa fare per ritiro, cambio o rinnovo

Persa, danneggiata o rubata: la procedura da seguire per richiedere il documento essenziale al momento del voto