mercoledì, 15 Luglio 2020
Home Sezioni Sport La Serie A riparte oggi:...

La Serie A riparte oggi: la classifica e il nuovo calendario

Il campionato di calcio riparte oggi: la classifica alla ripresa, il calendario e gli orari delle partite di oggi della Serie A

-

C’è la Juventus in testa con 63 punti. La Lazio seconda, a un solo punto di distanza. L’Inter, non ancora fuori dai giochi, a quota 54. E poi Atalanta, Roma, Napoli e Milan nel pieno della lotta per le coppe europee. Dopo i recuperi della 25° giornata, la Serie A riparte oggi: ecco la classifica aggiornata, il calendario e i nuovi orari della partite.

Sarà un vero tour de force, con dieci giornate ancora da disputare, più quattro gare da recuperare e tre partite per assegnare la Coppa Italia. Un totale di 127 partite, il tutto in piena estate, giocando ogni tre o quattro giorni. L’ultima tranche di campionato avrà un calendario completamente diverso dal solito e anche la classifica della Serie A è forse destinata a risentirne.

I nuovi orari delle partite di Serie A

Giocare in pieno luglio non è come farlo d’inverno. Impensabile scendere in campo alle tre del pomeriggio, quando le temperature potrebbero sfiorare anche i 40 gradi. La Lega sta pensando di distribuire le partite su tre fasce e i nuovi orari della Serie A saranno quelli quelli delle 17.15, delle 19.30 e il posticipo con fischio d’inizio addirittura alle 21.45.

Serie A, la classifica aggiornata a oggi

Con dieci giornate ancora da giocare la corsa allo Scudetto è ancora più aperta che mai. La Juventus si presenta da capolista alla ripresa del campionato, ma il vantaggio sulla Lazio, vera sorpresa della stagione, è di un solo punto. Con lo scontro diretto ancora da giocare, in programma a Torino nella 24° giornata, il 20 luglio.

Più arretrata, ma ancora con qualche margine per tornare nella corsa Scudetto, l’Inter, terza con 57 punti, cinque in meno della Lazio. Restano poi da assegnare i posti per l’Europa. Atalanta, Roma e Napoli puntano alla Champions League, con Milan, Verona, Parma e Bologna in lotta per chiudere nelle prime sei posizioni e accedere almeno all’Europa League.

Discorso a parte sul versante opposto della classifica della Serie A 2019 – 2020. Per Spal e Brescia la strada riparte tutta in salita con, rispettivamente, otto e dieci punti da recuperare sulla zona salvezza. Con almeno altre cinque squadre – Udinese, Torino, Sampdoria, Genoa e Lecce – ancora costrette alla lotta per evitare la retrocessione.

Di seguito, la classifica della Serie A aggiornata a oggi, 22 giugno, prima della 27° giornata.

PosSquadraPuntiGVNPGFGSDR
1.Juventus63262033502426
2.Lazio62261952602337
3.Inter57261763512526
4.Atalanta51261565743539
5.Roma45261367513516
6.Napoli3926116941365
7.Verona3826108831274
8.Parma36261061033321
8.Milan3626106102834−6
10.Bologna342697103842−4
11.Sassuolo322695124243−1
11.Cagliari3226881042420
13.Fiorentina302679103236−4
14.Udinese282677122137−16
14.Torino282684142946−17
16.Sampdoria262675142946−17
17.Genoa252667133147−16
17.Lecce252667133456−22
19.SPAL182653182044−24
20.Brescia162644182249−27

 

Recuperi 25° giornata

20 giugno 2020

21 giugno 2020

Serie A, le partite di oggi

27° giornata

22 giugno 2020

23 giugno

24 giugno 2020

  • Inter – Sassuolo ore 19.30
  • Atalanta – Lazio ore 21.45
  • Roma – Sampdoria ore 21.45

26-27-28 giugno: 28° giornata

Brescia-Genoa

Cagliari-Torino

Juventus-Lecce

Lazio-Fiorentina

Milan-Roma

Napoli-SPAL

Parma-Inter

Sampdoria-Bologna

Sassuolo-Verona

Udinese-Atalanta

30 giugno – 1-2 luglio: 29° giornata

Atalanta-Napoli

Bologna-Cagliari

Fiorentina-Sassuolo

Genoa-Juventus

Inter-Brescia

Lecce-Sampdoria

Roma-Udinese

SPAL-Milan

Torino-Lazio

Verona-Parma

4-5 luglio: 30° giornata

Brescia-Verona
Cagliari-Atalanta
Inter-Bologna
Juventus-Torino
Lazio-Milan
Napoli-Roma
Parma-Fiorentina
Sampdoria-SPAL
Sassuolo-Lecce
Udinese-Genoa

7-8-9 luglio: 31° giornata
Atalanta-Sampdoria
Bologna-Sassuolo
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Napoli
Lecce-Lazio
Milan-Juventus
Roma-Parma
SPAL-Udinese
Torino-Brescia
Verona-Inter

11-12-13 luglio: 32° giornata
Brescia-Roma
Cagliari-Lecce
Fiorentina-Verona
Genoa-SPAL
Inter-Torino
Juventus-Atalanta
Lazio-Sassuolo
Napoli-Milan
Parma-Bologna
Udinese-Sampdoria

14-15-16 luglio: 33° giornata
Atalanta-Brescia
Bologna-Napoli
Lecce-Fiorentina
Milan-Parma
Roma-Verona
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-Juventus
SPAL-Inter
Torino-Genoa
Udinese-Lazio

18-19-20 luglio: 34° giornata
Brescia-SPAL
Cagliari-Sassuolo
Fiorentina-Torino
Genoa-Lecce
Juventus-Lazio
Milan-Bologna
Napoli-Udinese
Parma-Sampdoria
Roma-Inter
Verona-Atalanta

21-22-23 luglio: 35° giornata
Atalanta-Bologna
Inter-Fiorentina
Lazio-Cagliari
Lecce-Brescia
Parma-Napoli
Sampdoria-Genoa
Sassuolo-Milan
SPAL-Roma
Torino-Verona
Udinese-Juventus

26 luglio: 36° giornata
Bologna-Lecce
Brescia-Parma
Cagliari-Udinese
Genoa-Inter
Juventus-Sampdoria
Milan-Atalanta
Napoli-Sassuolo
Roma-Fiorentina
SPAL-Torino
Verona-Lazio

29 luglio: 37° giornata
Cagliari-Juventus
Fiorentina-Bologna
Inter-Napoli
Lazio-Brescia
Parma-Atalanta
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Genoa
Torino-Roma
Udinese-Lecce
Verona-SPAL

2 agosto: 38° giornata
Atalanta-Inter
Bologna-Torino
Brescia-Sampdoria
Genoa-Verona
Juventus-Roma
Lecce-Parma
Milan-Cagliari
Napoli-Lazio
Sassuolo-Udinese
SPAL-Fiorentina

Ultime notizie

Mascherina, obbligo a luglio: dove usarla e quando si può togliere

Al chiuso e all'aperto, per fare la spesa o in palestra: cosa dicono le regole sulle mascherine, contenute nell'ultimo dpcm

Cosa si può fare dal 14 luglio, nuovo dpcm: misure e divieti anti-coronavirus

Firmato il nuovo decreto. Dalla mascherina alle regole in auto, treno e aereo, fino alla chiusura delle discoteche: tutte le novità previste dal testo

Dpcm, 14 luglio 2020: il testo in pdf del nuovo decreto coronavirus

Pubblicato in Gazzetta Ufficiale, e in vigore dal 15 luglio, il provvedimento del premier Conte che conferma le misure contro il Covid-19

Anno scolastico 2020 – 21: quando inizia la scuola nelle regioni italiane

I primi a Bolzano, gli ultimi in Puglia. Le regioni approvano la data di inizio dell'anno scolastico 2020 - 21: ecco il calendario