Arena di Marte programmazione Firenze

Parte programmazione 2019 dell’Arena di Marte, il cinema all’aperto di Campo di Marte, all’esterno del Mandela Forum di Firenze (piazza Enrico Berlinguer). L’arena estiva è attiva con un ricco programma di film sotto le stelle, nei mesi di giugno (dal 26 giugno), luglio, agosto e il primo giorno di settembre.

Orario proiezioni: ore 21.30 Arena Grande, ore 21.45 Arena Piccola.
Biglietti: 5 euro intero (ridotto 4 euro per soci Unicoop Firenze dal lunedì al giovedì)
Tutti i dettagli sulla stagione 2019 e sulle anteprime nel nostro articolo sull’Arena di Marte e il cinema al Mandela Forum.

Vediamo in dettaglio la programmazione dell’Arena di Marte.

Giugno 2019, i film sotto le stelle

26 giugno
Arena Grande
A mano disarmata
di Claudio Bonivento, Italia (2019)
Durata: 107 minuti

Arena Piccola
Cold War (Zimna wojna)
di Pawel Pawlikowski, Polonia (2018)
Durata: 85 minuti

27 giugno
Arena Grande
Roma (V.O. Sott.IT)
di Alfonso Cuarón, Messico (USA)
Durata: 135 minuti

Arena Piccola
Tutti pazzi a Tel Aviv (Tel Aviv on Fire)
di Sameh Zoabi, Lussemburgo (Francia)
Durata: 97 minuti

28 giugno
Arena Grande
Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
di Julian Schnabel, USA (2018)
Durata: 110 minuti

Arena Piccola
Sarah & Saleem – Là Dove nulla è Possibile (The Reports on Sarah and Saleem)
di Muayad Alayan, Palestina (2018)
Durata: 127 minuti

29 giugno
Arena Grande
Dolor y Gloria
di Pedro Almodóvar, Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Arena Piccola
Santiago, Italia
di Nanni Moretti, Italia (2018)
Durata: 80 minuti

30 giugno
Arena Grande
Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, Gran Bretagna (USA)
Durata: 134 minuti

Arena Piccola
7 Uomini a Mollo (Le Grand Bain)
di Gilles Lellouche, Francia (2018)
Durata: 122 minuti

Luglio 2019, la programmazione dell’Arena di Marte

1 luglio
Arena Grande
Cafarnao – Caos e miracoli (Capharnaüm)
di Nadine Labaki, Libano (USA)
Durata: 120 minuti

Arena Piccola
Jules e Jim (V.O. Sott.IT)
di François Truffaut, Francia (1962)
Durata: 100 minuti

2 luglio
Arena Grande
Sulla mia pelle
di Alessio Cremonini, Italia (2018)
Durata: 100 minuti

Arena Piccola
Le Invisibili (Les invisibles)
di Louis-Julien Petit, Francia (2018)
Durata: 102 minuti

3 luglio
Arena Grande
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia (2019)
Durata: 148 minuti

Arena Piccola
Una notte di 12 anni (La Noche de 12 Años)
di Álvaro Brechner, Francia (Argentina)
Durata: 123 minuti

4 luglio
Arena Grande
Il primo Re
di Matteo Rovere, Italia (Belgio)
Durata: 127 minuti

Arena Piccola
Gloria Bell (Gloria)
di Sebastián Lelio, USA (2018)
Durata: 102 minuti

5 luglio
Arena Grande
Il Corriere – The Mule
di Clint Eastwood, USA (2018)
Durata: 116 minuti

Arena Piccola
La paranza dei bambini
di Claudio Giovannesi, Italia (Francia)
Durata: 111 minuti

6 luglio
Arena Grande
Green Book
di Peter Farrelly, USA (2018)
Durata: 130 minuti

Arena Piccola
I figli del fiume giallo (Jianghu ernü)
di Jia Zhangke, Cina (Francia)
Durata: 141 minuti

7 luglio
Arena Grande
Momenti di trascurabile felicità
di Daniele Luchetti, Italia (2019)
Durata: 93 minuti

Arena Piccola
Oro Verde – C’era una volta in Colombia (Pájaros de verano)
di Cristina Gallego, Colombia (Danimarca)
Durata: 125 minuti

8 luglio 
chiusura

9 luglio
Arena Grande
Roma (V.O. Sott.IT)
di Alfonso Cuarón, Messico (USA)
Durata: 135 minuti

Arena Piccola
I Fratelli Sisters (The Sisters Brothers)
di Jacques Audiard, Francia (Spagna)
Durata: 122 minuti

10 luglio
Arena Grande
La favorita (The Favourite)
di Yorgos Lanthimos, Grecia (2018)
Durata: 120 minuti

Arena Piccola
Mother! (V.O. Sott.IT)
di Darren Aronofsky, USA (2017)
Durata: 120 minuti

11 luglio
Arena Grande
Copia Originale (Can You Ever Forgive Me?)
di Marielle Heller, USA (2018)
Durata: 106 minuti

Arena Piccola
Dafne
di Federico Bondi, Italia (2019)
Durata: 94 minuti

12 luglio
Arena Grande
Dolor y Gloria
di Pedro Almodóvar, Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Arena Piccola
Il viaggio di Yao (Yao)
di Philippe Godeau, Francia (2018)
Durata: 103 minuti

13 luglio
Arena Grande
Rocketman
di Dexter Fletcher, USA (2019)
Durata: 121 minuti

Arena Piccola
Le nostre Battaglie (Nos batailles)
Di Guillaume Senez
Belgio (Francia)
Durata: 98 minuti

14 luglio
Arena Grande
Tutti pazzi a Tel Aviv (Tel Aviv on Fire)
di Sameh Zoabi, Lussemburgo (Francia)
Durata: 97 minuti

Arena Piccola
L’uomo che comprò la luna
di Paolo Zucca, Italia (2018)
Durata: 105 minuti

15 luglio
Arena Grande
Stanlio e Ollio (Stan & Ollie)
di Jon S. Baird, USA (Gran Bretagna)
Durata: 97 minuti

Il settimo sigillo (V.O. Sott.IT)
di Ingmar Bergman, Svezia (1957)
Durata: 95 minuti

Cinema all’aperto Firenze 2019: tutte le arene estive

16 luglio
Arena Grande
The Children Act – Il Verdetto (The Children Act)
di Richard Eyre, Gran Bretagna (2017)
Durata: 105 minuti

Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro (Smuggling Hendrix)
di Marios Piperides, Cipro (2018)
Durata: 92 minuti

17 luglio
Arena Grande

Sarah & Saleem – Là Dove nulla è Possibile (The Reports on Sarah and Saleem)
di Muayad Alayan, Palestina (2018)
Durata: 127 minuti

Little Forest (V.O. Sott.IT)
di Soon-rye Yim, Corea del sud (2018)
Durata: 86 minuti

18 luglio
Arena Grande
Sulla mia pelle
di Alessio Cremonini, Italia (2018)
Durata: 100 minuti

Go Home – A Casa Loro
di Luna Gualano, Italia (2018)
Durata: 85 minuti

19 luglio
Arena Grande
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia (2019)
Durata: 148 minuti

La mia vita con John F. Donovan (The Death and Life of John F. Donovan)
di Xavier Dolan, USA (2018)
Durata: 123 minuti

20 luglio
Arena Grande
Green Book
di Peter Farrelly, USA (2018)
Durata: 130 minuti

2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)
di Stanley Kubrick, USA (Gran Bretagna)
Durata: 140 minuti

21 luglio
Arena Grande
Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, Gran Bretagna (USA)
Durata: 134 minuti

Cyrano Mon Amour (Edmond)
di Alexis Michalik, Francia (2018)
Durata: 109 minuti

22 luglio
Arena Grande
Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
di Julian Schnabel, USA (2018)
Durata: 110 minuti

Maigret e il caso Saint-Fiacre (Maigret et l’affaire Saint-Fiacre)
di Jean Delannoy, Francia (1958)
Durata: 98 minuti

23 luglio
Arena Grande
Ma cosa ci dice il cervello
di Riccardo Milani, Italia (2019)
Durata: 98 minuti

Border – Creature di confine (Gräns)
di Ali Abbasi, Svezia (Danimarca)
Durata: 108 minuti

24 luglio
Arena Grande
Cold War (Zimna wojna)
di Pawel Pawlikowski, Polonia (2018)
Durata: 85 minuti

A Taxi Driver (V.O. Sott.IT)
di Hun Jang, Corea del sud (2017)
Durata: 137 minuti

25 luglio
Arena Grande
Roma (V.O. Sott.IT)
di Alfonso Cuarón, Messico (USA)
Durata: 135 minuti

Dafne
di Federico Bondi, Italia (2019)
Durata: 94 minuti

26 luglio
Arena Grande
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia (2019)
Durata: 148 minuti

La caduta dell’impero americano (La Chute de l’Empire Américain)
di Denys Arcand, Canada (2018)
Durata: 127 minuti

27 luglio
Arena Grande
Green Book
di Peter Farrelly, USA (2018)
Durata: 130 minuti

Cafarnao – Caos e miracoli (Capharnaüm)
di Nadine Labaki, Libano (USA)
Durata: 120 minuti

28 luglio
Arena Grande
Dolor y Gloria
di Pedro Almodóvar, Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Santiago, Italia
di Nanni Moretti, Italia (2018)
Durata: 80 minuti

29 luglio
Arena Grande
La mia vita con John F. Donovan (The Death and Life of John F. Donovan)
di Xavier Dolan, USA (2018)
Durata: 123 minuti

Gli uccelli (V.O. Sott.IT)
di Alfred Hitchcock, USA (1963)
Durata: 120 minuti

Cinema, a Firenze è gratis e all’aperto: dagli Uffizi alla Manifattura

30 luglio
Arena Grande
Rocketman
di Dexter Fletcher, USA (2019)
Durata: 121 minuti

Il colpevole – The Guilty
di Gustav Möller, Danimarca (2018)
Durata: 85 minuti

La programmazione dell’Arena di Marte per agosto 2019 è in via di definizione. Informazioni sul sito del Nelson Mandela Forum.